пятница, 16 января 2015 г.

Сколько можно обвинять Россию?

Позавчера на "стометровке" (часть центральной улицы Ивано-Франковска) я случайно столкнулся с одним агрессивным пожилым националистом, который  в окружении пенсионеров обвинял Россию в бедах украинцев.
- Россия не хочет оставить нас в покое. Путин сошёл с ума, ему хочется завоевать Украину, - - заявлял он.
- Что за чушь? - не выдержал я. - Если Россия напала на нас, то почему  среди пленных нет российских солдат? Зачем эта мобилизация, уже четвёртую волну начали - для гражданской войны со своими же гражданами, которые не захотели  подчиняться киевским правителям, пришедших ко власти вследствие государственного вооружённого переворота? Ведь такая мобилизация -  это фактическое объявление войны России.
- Да ты - московский агент. Таких надо расстреливать, - начал брызгать слюной он. - Вот видите, москали уже на Западной Украине агитацией занимаются.
А дальше нацик начал кричать: - Россия виновата, а не мы. Понял? Россия виновата!
Я ответил  жёстко, но без крика, приблизительно так:
- Уже без малого четверть века Украина самостийна. Когда-то, например, Советский Союз, по сути Россия, под руководством Сталина примерно в такие же сроки создал передовую индустриальную страну, преодолел безработицу и ввёл восьмичасовой рабочий день. А ПОТОМ - РАЗБИЛ ФАШИСТСКИХ ОККУПАНТОВ В ПУХ И ПРАХ.  А что же сотворили "незалежни украинцы" под наставления западных кураторов, прежде всего американских? А вот что:  УНИЧТОЖАЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ И КОЛХОЗЫ, создали безработицу и унизили большинство трудящихся, которым в большинстве случаев приходится работать больше сорока часов в неделю. А ещё -  РАЗРУШАЛИ ОБРАЗОВАНИЕ, МЕДИЦИНУ И КУЛЬТУРУ. ПРИ ЭТОМ ТЕ, КТО ЕЗДИЛИ НА УНИЗИТЕЛЬНЫЕ ТЯЖЁЛЫЕ, ИЗНУРИТЕЛЬНЫЕ, НЕПРЕСТИЖНЫЕ РАБОТЫ ЗА ГРАНИЦЫ СТРАНЫ, В РОССИЮ ИЛИ НА ЗАПАД, СТАЛИ БОЛЕЕ УСПЕШНЫМИ, ЧЕМ РАБОТАЮЩИЕ НА УКРАИНЕ. ДА ЕЩЁ ТЕ СТАЛИ УСПЕШНЫМИ ПРИ "ЛИБЕРАЛЬНОЙ ДИКТАТУРЕ", КТО РАЗВОРОВЫВАЕТ ГОСУДАРСТВО И/ИЛИ СИДИТ НА ОБЕСПЕЧЕНИИ ЗАПАДНЫХ ФОНДОВ "развития демократии" . Вы, украинские нацисты, довели Украину до распада и разрухи. Кому нужна такая Украина? Выход один: Украина  в Союзе с Россией.

Драки как-то удалось избежать. Разъярённый нацист тщетно призывал поймать "кремлёвского провокатора" и отдать "правосекам" - на прощанье я обозвал его придурком и, не спеша, удалился.

П.С. "Россия виновата, а не мы... Польша виновата, а не мы..." - типичная позиция быдла, рабов, неспособных нести ответственность за свой выбор. Кричат: "Слава Украине!" - а в чём, собственно, "слава"? Мы лучше России, Польши? Да нет, гораздо хуже живём!  Гнать надо эту укро-нацистскую сволочь из властных кабинетов Украины!

6 комментариев:

  1. Хороший блог. Добавил в закладки. Пишите, как там у вас в целом, а то украинские СМИ рапортуют о перемоге, да и наши российские тоже врать не стесняются...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за поддержку! У нас цензура, пророссийским писателям не дают слова в распиаренных олигархических СМИ. Рад, что мой блог становится популярным.

      Удалить
  2. Если такая точка зрения в вашей стране имеет место быть, значит не всё потеряно. И если люди наконец поймут, где правда, а где ложь, кто истинные друзья, а кто мнимые, изгонят "вампиров" со своей земли, то украинскую государственность ещё можно сохранить, а народу дать шанс преодолеть тяжёлую смуту.
    Думаю, нынешнюю ситуацию у вас можно сравнить с ситуацией гражданской смуты в России (после правления Бориса Годунова), первопричиной которой был нравственный упадок в умах и сердцах, и вероломная скрытая агрессия Запада. Вместо того, чтобы обвинять Россию во всех смертных грехах, украинцам неплохо было бы поучиться на её истории.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно. Будем надеяться, что на Украине появится новый Богдан Хмельницкий.

      Удалить
  3. Так це ж якраз більшість українських олігархів тісно повязані з російськими і вся їхня діяльність направлена на те, щоб не допустити втрати свого панівного становища. І саме ця частина олігархів всі 23 роки тримала Україну в фарватері Росії, не даючи провести реальні реформи, що усунули б їхній вплив на політику і економіку. І заради них же і розвязана ця війна, щоб всіма можливими способами зірвати проведення в Україні життєвонеобхідних реформ. Бо це буде прикладом і для Росії, як позбутися паразитування олігархів. А союз з олігархічною Росією ? Що там є доброго? Може вони навчать нас як треба боротися з корупцією і не розкрадати бюджет країни ? Чи може в них мож повчитися загальнолюдським цінностям і гуманізму ? Чи є вони взірцем в плані легкості ведення бізнесу і рівності перед законом ? Чи може Росія є прикладом в моральному плані на рівні звичайного соціуму , ну там не вбий,не вкради, не напивайся, дотримуйся даного слова ?
    Союз з Росією це новий Янукович і заморожування поточного стану речей

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну ні... я вважаю, що Захід колонізував Росію і Україну за одним шаблоном. Олігархи Коломойський, Порошенко, Суркіс, Рабинович, Ярославський, Фельдман... - які ж вони вони проросійські? Хіба вони капітали не виводять в офшори ЄС, хіба не там їхня нерухомість, хіба не там їхні діти навчаються і живуть? Майдан особливо виразно проявив "прозахідність" БІЛЬШОСТІ олігархів України.

      Удалить